News RSS-Feed anzeigen

[16.02.2016] LM u18-Latein 2016

Traditionell fand am Sonntag nach der Landesmeisterschaft Hauptgruppe S-Latein die LM u18-Latein statt. Der LTVB hatte die Landesmeisterschaft in die bewährten Hände des TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg gelegt, der unter der Leitung von Ingo Körber als Turnierleiter und seiner Besitzerin Mila Scibor der Veranstaltung nicht nur ein angenehmes Flair gab, sondern auch durch die höchst professionelle Ausrichtung mehr als nur gerecht wurde. Spätestens in der Mitte der Veranstaltung wurde dies den Insidern mehr als nur bewusst, denn wer - wenn nicht diese Konstellation - käme mit der Horrorsituation zurecht, dass plötzlich die Turniersoftware nicht nur aus der Veranstaltung kurzfristig aussteigt, sondern alle Daten der bisherigen Veranstaltung und der noch kommenden Hälfte auf dem Rechner nicht mehr im Programm vorhanden waren. Dass dann zwischendurch die Technik einem Paar eine neue Rückennummer zuteilte – warum auch immer –, davon aber weder das Paar noch weitere Anwesende oder Wertungsrichter wussten, war dann nur noch Kleinkram.

Hervorragende Stimmung von der ersten bis zur letzten Startklasse – perfekt! Insgesamt waren zusätzliche 14% Paare bei der LM dabei und auch die Startanzahl erhöhte sich um 20%.

Ansonsten noch allgemein, das Niveau – auch schon in den jüngsten und niedrigsten Startklassen ist hervorragend – ein großer Dank deshalb an die Heimtrainer!

Die Medaillen in den Startklassen des Deutschlandpokals und der Deutschen Meisterschaften gingen an folgende Paare:

• Junioren I B-Latein
o 1. Platz = Daniel Domme / Zarah Neumann (TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg)
o 2. Platz = Yevgen Uzdemirov / Lilien Wilhelm (TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg)
o 3. Platz = Christian Hofbauer / Marietta Hofbauer (TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt)

• Junioren II B-Latein
o 1. Platz = Christian Holweg / Anna-Marie Starikova (TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg)
o 2. Platz = Kristian Schmuck / Jennifer Bertram (TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg)
o 3. Platz = Raphael Lindner / Kimberly Koparanova (TSG Bavaria)

• Jugend A-Latein
o 1. Platz = Daniel Schmuck / Veronika Obholz (TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg)
o 2. Platz = Calogero Frisina / Jelena Balac (TTC München)
o 3. Platz = Christian Holweg / Anna-Marie Starikova (TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg)

Somit verbleiben noch 13 Tage und dann heißt es alles oder nichts – viel Glück in Berlin bei den Deutschen Meisterschaften und der Qualifikation zur Europa- und Weltmeisterschaft!

Michael Braun
Verbandsjugendausschuss LTVB
Rosenheim, den 15. Februar 2016

Auf dem Foto von Lea Baier die TOP-Paare Jugend A-Latein des LTVB (von links nach rechts) =
Anna-Marie Starikova / Christian Holweg; Kimberly Koparanova / Raphael Lindner; Jennifer Bertram / Kristian Schmuck; Veronika Obholz / Daniel Schmuck; Jelena Balac / Calogero Frisina; Anastasia Aronova / Marcel Hammrich; Tanja Honner / Marius Hierl; Julia Staub / Christoph Staub


Und hier alle Finalergebnisse der LM u18

LM U18 Latein
Ergebnisse

Jugend A
1. Daniel Schmuck/Veronika Obholz, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
2. Calogero Frisina/Jelena Balac, TTC München
3. Christian Holweg/Anna-Marie Starikova, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
4. Kristian Schmuck/Jennifer Bertram, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
5. Raphael Lindner/Kimberly Koparanova, TSG Bavaria
6. Marius Hierl/Tanja Honner, GSC München

Jugend B
1. Daniel Preis/Elisabeth Zbarashchuk, TSC Rhythmus, Bamberg
2. Mark Hubrich/Jana Fischer, TSC Dance Gallery Königsbrunn
3. Timo Strasser/Tatjana Thanhäuser, TSC Pocking
4. Jonas Kaps/Alexandra Muss, TSA und RR-Abt. d. TSV Weilheim
5. Richard Lebedev/Melinda Neumann, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg

Jugend C
1. Jonas Kaps/Alexandra Muss, TSA und RR-Abt. d. TSV Weilheim
2. Erik Miller/Louise Schneider, TSC Dance Gallery Königsbrunn
3. Richard Lebedev/Melinda Neumann, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
4. Markus Winner/Laura Stanglmeier, TSA TTC d. TSV 1861 Mainburg
5. Eduard Iuonas/Viktoria Depperschmidt, TSC Dance Gallery Königsbrunn
6. Martin Dagleish/Sophia Riese, TSA d. Regensburger Turnerschaft

Jugend D
1. Erik Miller/Louise Schneider, TSC Dance Gallery Königsbrunn
2. Tobias Meier/Carolin Schmutzer, TSA d. Regensburger Turnerschaft
3. Nico Dietl/Julia Ziaja, TSA d. Regensburger Turnerschaft
4. Anton Janzen/Anna Naborstsikova, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
5. Jakob Klein/ Anna-Marie Schwarz, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt 
6. Alexander Pauli/Evelyn Gill, TSZ Schwabach
7. Dominik Depner/Ada Shadrina, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg

Junioren II B
1. Christian Holweg,/Anna-Marie Starikova, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
2. Kristian Schmuck/Jennifer Bertram, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
3. Raphael Lindner/Kimberly Koparanova, TSG Bavaria
4. Max Schuller/Isabel Preis, TSC Rhythmus, Bamberg
5. Daniel Preis/Elisabeth Zbarashchuk, TSC Rhythmus, Bamberg
6. Mark Hubrich/Jana Fischer, TSC Dance Gallery Königsbrunn

Junioren II C
1. David Hoffmann/Daria Zamfiroiu, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
2. Mihai und Andreea Iepure, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt 
3. Eduard Iuonas/Viktoria Depperschmidt, TSC Dance Gallery Königsbrunn
4. Kai Schweiger/Celina Westphal, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt
5. Evander Utkin/Michelle Lünendonk, TSC Dance Gallery Königsbrunn
6. Lukas Felgendreher/Sophie Kondratenko, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
7. Andreas Kessler/Karina Motz, TSC Rhythmus, Bamberg

Junioren II D
1. Kai Schweiger/Celina Westphal, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt
2. Eduard Iuonas/Viktoria Depperschmidt, TSC Dance Gallery Königsbrunn
3. Maximilian Sager/Sina Faßold, TSC Dance Gallery Königsbrunn
4. Jakob Klein/Anna-Marie Schwarz, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt
5. Alexander Pauli/Evelyn Gill, TSC Schwabach
6. Ole Westphal, / Sophie Schwarz, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt
7. Rafael Faatz/Jessica Sieber, TC Rot-Gold Würzburg

Junioren I B
1. Daniel Domme/Zarah Neumann, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
2. Yevgen Uzdemirov/Lilien Wilhelm, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
3. Christian und Marietta Hofbauer, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt
4. Maximilian Steba/Angelina Weber, TSC Rhythmus, Bamberg
5. Adrian Enes/Sophia Knippel, TSC Erlangen d. TB
6. Mihai und Andreea Iepure, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt

Junioren I C
1. Mihai und Andreea Iepure, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt
2. David Janzen/Diana Gayetskyy, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
3. Evander Utkin/Michelle Lünendonk, TSC Dance Gallery Königsbrunn
4. Andreas Kessler/Karina Motz, TSC Rhythmus, Bamberg 
5. Lukas Felgendreher/Sophie Kondratenko, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
6. Martin Tylin/Leonie Schneider, TSC Dance Gallery Königsbrunn

Junioren I D
1. Maximilian Sager/Sina Faßold, TSC Dance Gallery Königsbrunn
2. Ole Westphal/Sophie Schwarz, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt
3. Lio Maier/Sofia Lenz, TSC Dance Gallery Königsbrunn
4. Oliver Schneider/Alina Vogelsang, TSG Bavaria
5. Arthur Gellert/Erika Weckerle, TSC Rhythmus, Bamberg
6. Sebastian Fink/Juliana Felker, TSG Bavaria

Kinder C
1. Maximilian Steba/Angelina Weber, TSC Rhythmus, Bamberg
2. Adrian Enes/Sophia Knippel, TSC Erlangen d. TB
3. Peter Janzen/Annika-Emelie Hirschmann, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
4. Max Denisenko/Eliana Jonas, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
5. Martin Tylin/Leonie Schneider, TSC Dance Gallery Königsbrunn
6. Matei Zamfiroiu/Kira Luca Maierl, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg

Kinder D
1. Martin Tylin/Leonie Schneider, TSC Dance Gallery Königsbrunn
2. Arthur Gellert/Erika Weckerle, TSC Rhythmus, Bamberg
3. Oliver Schneider/Alina Vogelsang, TSG Bavaria
4. Lio Maier/Sofia Lenz, TSC Dance Gallery Königsbrunn
5. Marc Lakatos/Alina Dmytrychenko, TSC Savoy München
6. Sebastian Fink/Juliana Felker, TSG Bavaria

 

Lothar Pothfelder

« Zurück