News RSS-Feed anzeigen

[25.01.2016] EbersBergKristall Turnier trotzt widrigen Straßenverhältnissen

Zum zweiten Male hieß es heuer „Let‘s dance in Ebersberg“.
Am Wochenende kämpften mehr als 50 Paare in fünf Standard und zwei Lateinklassen um Sieg und Platzierung. Die Atmosphäre und das nette Ambiente des TanzSportZentrums Ebersberg ließen den Eisregen und die glatten Straßen schnell vergessen.
Die zuerst gehegten Überlegungen, viele Absagen und viel Zeitverzug bei den Turnieren erwiesen sich dann als unbegründet, schafften es doch alle Beteiligten pünktlich zum Turnierbeginn oder schon zum Eintanzen zu erscheinen.
Der in unmittelbarer Nähe des TSZ liegende S-Bahnhof half hier wohl auch gehörig mit.
Positive Rückmeldungen der Paare und Zuschauer zeigen, dass sich die gute Werbung für die Veranstaltung und auch die Ausschilderung zur Turnierstätte immer wieder auszahlt.
Das wundert umso mehr, dass im Zeitalter der Navigationsgeräte doch die „Retro-Pfeile“ und Hinweise geschätzt werden.
Diesmal hatte die TSG Da Capo für die Senioren I und II- Klassen eine Mischung aus Standard und Latein Turnieren angemeldet. Einige Doppelstarts zeigten, dass dies von den Paaren gerne angenommen wird.
Auch die Feuertaufe eines komplett neuen, jungen Organisationsteams wurde glänzend bestanden.
Unter der lockeren Turnierleitung des Ehepaares Gerlich meisterte dieses Team der TSG DaCapo mit neuer digitaler Technik die Steuerung des Turnierablaufes souverän.

Hier die Ergebnisse im Überblick:

SEN II D - Standard
1. Rüdiger Dreskornfeld / Alexandra Dreskornfeld TSA d. TSV Unterhaching 1910
2. Josef Barth / Brigitte Pühl TSG Da Capo Ebersberg
3. Reinhold Schaber / Lucia Saal GSC München

SEN II C - Standard
1. Sidney Brasil / Katja Oriwol TSC Savoy München
2. Michael Marschall / Monika Marschall TSA d. TSV Weilheim 1847
3. Werner Wolf / Babette Wolf Blau-Gold Casino München

SEN II B - Standard
1. Thomas Schön / Corina Katzmayr TSK Schwarz-Weiß Wien
2. Christoph Wacker / Alexandra Gebhard TSA d. TSV Stockdorf
3. Wolfgang Lünebach / Rita Lünebach TSC Unterschleißheim

SEN II A - Standard
1. Artur Mitterer / Petra Mitterer Blau-Gold Casino München
2. Frank Helbig / Vera Zuleger TSC Schwarz-Gold Aschaffenburg
3. Friedrich Königstorfer / Michaela Heiniger TSC Grün Rot Wels

SEN II S - Standard
1. Thomas Leinhäupl / Ingrid Greck TSC Rennsteigperle Masserberg
2. Andreas Malik / Christine Malik TSC Savoy München
3. Rainer Schramm / Marion Schramm TSC Rot-Gold Casino Nürnberg

SEN I D - Latein
1. Björn Buschmann / Anke Buschmann TSC Tölzer Land
2. Michael Duda / Simone Zerer TSC Rondo im TSV Haar
3. Markus Zimmer / Sabine Zimmer TSC Tölzer Land

SEN I C - Latein
1. Rigobert Wagner / Simone Wagner TSC Royal Heilbronn
2. Björn Buschmann / Anke Buschmann TSC Tölzer Land
3. Werner Wolf / Babette Wolf Blau-Gold Casino München

Lothar Pothfelder

« Zurück